Обращение к президенту

Смысловая координата:

Президенту Республики Беларусь

                    Лукашенко А. Г.

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

(по вопросу стратегии воспитательной и образовательной  работы  граждан в Республике Беларусь (в частности СЕМЬЯ: ВОСПИТАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ И ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ)

 

 

Уважаемый Александр Григорьевич!

 

 

    Обращаемся к Вам по назревшей  и тонкой  проблеме  воспитательной и образовательной  работы с целью утверждения стратегии в области идеологического и патриотического целеполагания, ответственности перед вызовами сложного и непредсказуемого времени.

 

    Участники Конференции пришли к выводу:

 

 

Совместное воспитание и образование является одной из первопричин социального и политического кризиса.

 

   Учитывая природные особенности мальчиков и девочек процесс воспитания и образования веками формировался раздельно и параллельно.  Сама природа разделила нас  разными задачами,  чтобы  соединить в Единство крепкой  семьи и создать  основу для сильного Государства!

   В мужском коллективе воспитывается воля,  дисциплина  самоорганизации, ответственность, чувство патриота, долг, честь воина защитника  своего Отечества, будущего отца, способного своим трудом   обеспечить себя и семью, сохранить народное достояние и наследие предков.

В женском коллективе воспитывается чувство материнства и женственности, достоинство быть  равновеликой  с мужчиной внося в  мир женские особенности берегини: любви, заботы, теплоты семьи  и Лада  в Государстве!

Высокие качества будущих мужчин и женщин  естественно будут востребованы в родной Державе и дети не будут искать лучшей доли за границей, в этом стратегия и  сила  Образа воспитания Грядущего поколения!

Идею и имеющийся богатый опыт так называемого раздельного обучения детей в школе, т. е. обучения мальчиков / юношей и девочек / девушек по традиционным методам, которые всегда существовали в мировой и отечественной педагогике. Сегодня можно опереться на один из таких педагогических методов раздельного обучения, которым являются труды доктора мед. наук В.Ф. Базарного. Это предложение, имеющее огромный потенциал, адресовано Министерствам образования Беларуси и России и, по мнению  отечественных и мировых экспертов, поможет нашему обществу избавиться от социального и политического кризиса, которые во многом обусловлены устоявшимися сегодня методами совместного образования в школе.

Это потребует много дополнительных усилий и затрат, в том числе связанных с необходимостью а) повышения статуса учителя в современном обществе; б) привлечения мужчин в систему школьного образования и др.; в) развития просветительского проекта «Родительский университет», реализация которого отвечала бы существующей потребности в реализации такого важного образовательного инструмента, как многоуровневые «родительские университеты», которые сегодня могли бы стать мощной платформой «профессионального» развития родительского сообщества и «помощником» в образовании подрастающего поколения в сотрудничестве с учреждениями образования (в масштабе города, района, области, страны). Эта активность (повышение квалификации родителей, родительской компетентности) позволила бы на систематической основе: готовить будущих молодых родителей; помогать зрелым родителям достойно решать проблемы воспитания в своих семьях, способствовать передаче родительского опыта и знаний от опытных родителей (дедушек и бабушек) молодому поколению.

 

Может быть задействован культурно- воспитательный ресурс в проведении  массовых гуляниях молодецких играх, хороводно-игровых праздников, приобщая молодёжь к народной культуре, духовно-нравственным традициям, испокон веков  которые были одним из отлаженных инструментов всех сфер жизни, укрепляли физическое здоровье, помогали воспитанию и обучению детей, созданию крепкой семьи, единству между людьми, утверждению нравственных ценностей.

 

РАЗДЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

По общему мнению участников кнференции – отдельного внимания заслуживает тема  раздельно-параллельного обучения в школах. Когда - по разным адаптированным программам, мальчиков и девочек обучают в разных (находящихся рядом) классах, при одновременном  совместном пребывании детей  в периоды вне классных занятий, на подготовительных и факультативных  уроках, других общих мероприятиях (т.е. «Обучаем раздельно, Воспитываем вместе»).

Повсеместное внедрение, раздельного обучения в систему государственного образования, безусловно, окажет существенное положительное влияние на процесс обучения и, главное, позволит успешно совместить образование и воспитание детей. Что невозможно реализовать в совмесных классах.

Анализ психофизиологических особенностей детей, обучающихся с 1-го класса по системе раздельного обучения, показал, что уже в начальной школе эти дети демонстрируют более высокий уровень умственной работоспособности, концентрации внимания, уравновешенности нервных процессов и успеваемости, чем те, кто обучается в разнополых классах. К 8–9-му классу эти различия становятся еще более выраженными: и мальчики, и девочки демонстрируют более высокие показатели памяти, внимания, устойчивости нейродинамических процессов, стрессоустойчивости, социально-психологической адаптированности и у них более низкий уровень тревожности и невротизма. Не случайно качественная успеваемость в этих классах составляет около 70%, тогда как в традиционных – только 32%.

Для того чтобы наше общество нормально развивалось, нам нужны самостоятельные, умеющие принимать решения, надежные мужчины и женщины, обладающие всеми преимуществами, которые природа дала каждому из полов, уважающими себя и ценящими свою принадлежность. А для этого необходимо научиться учить не просто школьников, а мальчиков и девочек.

Сегодня - отсутствие Морально-Духовного воспитания юношей и девушек, доступность как норма общества, ранняя доступность и, как следствие, пресыщение и болезни – одна из главных причин разводов и бесплодия. Проблема очевидна.

Прежде чем между детьми начнется формирование коммуникаций и отношений – должны быть сформированы: основы личности, понимание мужского и женского начал, а так же взаимное Уважение! Тогда образующиеся взаимоотношенияЧем ярче будет сформировавшиеся противоположности, тем полноценнее и крепче будут Притяжение, Дружба и Любовь! Результат -  традиционная счастливая семья основа Державы!

 

 Секретарь Конференции                                   О.Н.Вечер

                                                                          

Член Президиума Всеславянского Союза,

профессор Международной Славянской Академии,

Председатель Президиума Конференции

                                                                               В.А. Сацевич

 

Справки: Viber +375-29-52-33-795, 

E-mail:  V-lado-i-mir@mail.ru

+1
0
-1